Preencha os campos abaixo para submeter seu pedido de música:

Resultado final do Edital de Cultura de Cachoeira!

Foi divulgado nesta segunda-feira (10) de junho o resultado final dos projetos selecionados, recursos impetrados e convocação para a entrega de documentos referentes ao I Edital Setorial de Cultura de Cachoeira.

Informamos ainda que todos os proponentes com projetos selecionados devem ficar atentos ao prazo de entrega das documentações finais, que será na próxima sexta-feira (14 de junho), às 9h, no Cine Theatro Cachoeirano. Em seguida, haverá uma oficina sobre a execução dos projetos.

Artes Visuais 

1º Lugar – Cristina Alicia Solimando – Cachoeira: La Buena Vista

2º Lugar – Carlos Alberto Dias do Nascimento – Esculpindo Tradições – R$ 20.000,00

3° Lugar – Almir Oliveira Cruz – Mimo atelier – Arte Ancestral em Madeira – R$ 20.000,00

Audiovisual

1° Lugar – Antonio Jose Sales Souza – Simbologia, Tradição e Criatividade – Escultores de Madeira de Cachoeira

2º Lugar – Associação da Comunidade Quilombola do Engenho da Ponte – Cinemando no Quilombo: Formação de Jovens Realizadores

3º Lugar – Fred Igor Santiago – I Mostra Intinerante de Cinema Comunitário: Hip-Hop Prevalece

Culturas Populares

1º Lugar -Any Manuela Freitas dos Santos Nascimentos – Uma Mulher Sambambeira e valorização do legado cultural de Doutora Dalva

2º Lugar -Elisangela Vale dos Santos – Respeite nosso resguardo e nosso sagrado

3º Lugar – Associação de Capoeira Muleki é tu – Muleki é tu: a sabedoria é o nosso propósito

4º Lugar -Associação Cultural Filhos da Barragem – Memórias e vivências de um povo

5º Lugar -Maurício J. Ferreira (Grupo de Samba de Roda Mirim Juventude do Iguape) – Na Roda: Dialogando com a Juventude Sambadeira de Santiago do Iguape

6º Lugar -Girassol “Fomos feitos para dançar” – Edson Machado da Cruz

Literatura

1º Lugar -Marinalva Silva Santos – Migrantes – Noites de Conto com Tianalva Silva

2º Lugar -Camila Fernanda Guimarães Santiago – Guias de Igrejas de Cachoeira – Séculos XVI – XIX

3º Lugar – Davi Rodrigues Cazaes – Livro Baralho da Cidade de Cachoeira

Museus e Memórias

1º Lugar – Sociedade Cultural Lira Ceciliana – Projeto de Elaboração d Exposição Permanente do Museu da Música de Cachoeira – BA

2º Lugar – Fundação Hansen Bahia – Programa de Ações Culturais e Sócio-educativas na Fundação Hansen Bahia (Museu em Movimento)

Música

1º Lugar – Felipe Ramos Conceição – Baile Pelo Certo

2º Lugar – Antonio dos Santos da Silva – Música e Memória: Oficina de Ritmo Alabês do Icimimó

3º Lugar – Aristides Santos Neto – Frutos Cecilianos: Uma homenagem aos 150 anos da Sociedade Orpheica Lyra Ceciliana

4º Lugar – Sociedade Lítero Musical Minerva Cachoeira – Minerva nas Comunidades

5º Lugar – Jorge Alves de Queiroz – Trilhas Sonoras de Cachoeira com o Coletivo Novos Cachoeiranos

Programas e Ações de Educação Patrimonial

1º Lugar – Luisa Mahin Araújo do Nascimento – Eu sou Patrimônio

2º Lugar – Alanna Oliveira Santos – Cultura Viva – Cachoeira nas ondas do Rádio

3º Lugar – Jamile Teixeira Barbosa da Silva – Cachonegra: reconhecendo espaços de luta e resistência

4º Lugar – Valmir Pereira dos Santos – Oficina de Ações Educativas sobre a cultura e a história negra de Cachoeira

5º Lugar – Vanessa Souza Sampaio – Cachoeira, Patrimônio e Memória – um passeio pela cidade histórica, heróica e monumento nacional

Teatro e Dança

1º Lugar – Romélia dos Santos de Lima – Raízes do Ébano – Dança Afro e Pertencimento étnico racial infanto juveni

2º Lugar – Renaildes Dórea da Silva de Cintra – Festival Dança Cachoeira

3º Lugar – Edson Manuel Jesus Bispo – Oficina de Dança Afro para Montagem e Circulaç~~ao de Espetáculo baseado na História e Cultura Afro Baiana

 

 

 

Deixe seu comentário: